Практическая эксплуатация компенсаторов сильфонного типа для демпфирования термических деформаций, устранения вибрации, герметизации трубопроводов, защиты их от деформации и протечек является действенной мерой для предотвращения потерь тепла, снижения затрат при обустройстве и эксплуатации надежных и эффективных теплосетей.

Прямолинейный трубопроводный участок, зафиксированный на опорах, склонен к изменениям собственной протяженности, что связано со свойствами многих материалов расширяться при росте температуры. Как следствие, появляются напряжения и сжатия участка, способные деформировать или даже разрушить трубопровод. Избежать этого помогают гольфы сильфонного компенсатора. Их упругие деформации демпфируют и сокращают изменения длины трубопроводной линии, вызванные переменой температуры.

Компенсаторы типов S, L и П

В качестве компенсаторов такого рода нежелательных деформаций ранее в российских теплосетях использовали сальниковые S- и L-образные компенсаторы. Однако данные приспособления не лишены существенных недочетов.

Эксплуатировать компенсаторы сальникового типа довольно непросто. Их требуется регулярно проверять, проводить частое техобслуживание, что весьма неудобно, когда трубопровод проложен в грунте и сверху прикрыт асфальтом. Как следствие, трубопроводы с сальниковыми компенсаторами нередко давали протечки, что сказывалось на цене эксплуатации трубопроводов.

П-образные компенсаторы больше по размеру, их труднее монтировать и обслуживать. Они также отличаются большей стоимостью, чем описанные выше варианты.

Плюсы сильфонных компенсаторов

Чтобы повысить надежность трубопроводных систем, сократить денежные вложения на поддержку сетей, а также потери вследствие протечек трубопроводов, еще в 80-е годы прошлого века разработчики из ленинградских проектных КБ предложили использовать компенсаторы сильфонного типа применяемых прежде устройств. Как показала в дальнейшем практика, переход на приспособления сильфонного типа принес весьма ощутимый положительный результат – затраты на строительные работы и техобслуживание сетей заметно снизились, что подтверждают отчеты специалистов.

Сотрудники нашей компании предоставят вам все необходимые сведения о данной продукции и помогут выбрать наиболее подходящие компенсаторы КСО, К56 и КША в Кемерово, Якутске и других городах.