Данное устройство разработано с целью компенсировать температурную деформацию протяженных отрезков ЛЭП напряжением не выше 500 В. Киосковые комплектные трансформаторные станции по своей конструкции являются подстанциями для внешнего монтажа, их корпус изготовляется из металла. Данные приспособления предназначены для эксплуатации в умеренных климатических условиях. Заказать их вы можете в Омске и других городах с помощью нашего сайта «Компенсатор 24».

Характерным отличием подстанций киоскового типа является их сравнительно более простая конструкция. В частности, это отличает киосковые комплектные трансформаторные станции от подстанций капитального и утепленного типа. Кроме того, имеются и другие конструкционные отличия этих сравнительно простых подстанций, которые не оснащаются различными компонентами, например, РУВН, РУНН и так далее.

Проходные и тупиковые подстанции

В этом случае необходимо отметить, что речь идет лишь о подстанциях тупикового типа (оснащенных единственным входом на стороне ВН). Что касается проходного типа (иными словами, оснащенных также выходом ВН на иную подстанцию), то общая компоновка будет немного сложнее, и по высокой стороне устанавливают в этом случае обычно 3 ячейки:

  1. Вводную
  2. Трансформаторную
  3. Линейную.

Однако существует еще одна разновидность подстанций, позволяющий работать без РУВН. Они носят наименование «КТП с глухим (прямым) входом». Когда коммутирующее приспособление имеется на ближайшей опоре ЛЭП, то необходимость в коммутаторе на подстанции отпадает, подключение возможно сразу к трансформатору.

Подстанции с кабельным и воздушным вводом

Не взирая, какой тип ввода высокого напряжения используется на КТП (кабельный либо воздушный), правила подсоединения предписывают подключаться в верхней части. Следовательно, специфика ввода никак не связана с устройством подстанции. Но на подстанциях с воздушным вводом характерна настройка в виде «каланчи». Оба варианта ввода встречаются примерно с одинаковой частотой. При этом воздушный выход линий низкого напряжения можно встретить менее часто, в этом случае предпочтительнее кабель.

По желанию заказчика наша компания поможет установить КТП в Красноярске и других городах с оптимальной бюджетной комплектацией (когда трансформатор поставляется независимо от самой подстанции). Кроме того, возможны различные варианты компоновки и поставки нашей продукции, наши сотрудники всегда готовы предоставить исчерпывающую информацию. Приобрести компенсатор К54 в Красноярске, Омске и других городах вы можете на сайте компании «Компенсатор 24».