Прежде чем говорить о различных подходах к снабжению жилых домов электрической энергией, следует напомнить о 3-х категориях надежности функционирования электрооборудования. Третья категория является наиболее простой. Она подразумевает энергопитание такого здания от трансформаторной подстанции, для чего используется 1 электрокабель. В этих обстоятельствах авария может прекратить энергоснабжение дома не более чем на 24 часа.

Согласно критериям второй категории надежности, жилой дом получает электроэнергию уже по 2-м кабелям, каждый из которых подключен к отдельному трансформатору. При аварии в таких обстоятельствах до ее устранения сохраняется энергопитание через уцелевший кабель. Пауза в подаче электричества не превышает время, нужное дежурным специалистам, чтобы подключить здание к рабочему кабелю. Приобрести Вводные рубильники для жилого дома вы можете на официальном сайте компании «Компенсатор 24».

По условиям первой категории качества энергоснабжения здание также получает электроэнергию через пару кабелей с двух трансформаторов, как и в предыдущем примере. Однако при аварийной ситуации, когда отказывают и трансформатор, и подключенный к нему кабель, здания поучает электроэнергию от второго трансформатора через соответствующий кабель и устройство автоматического включения резерва (АВР).

Наряду с этим имеется особый разряд электроприемников:

  • пожарная сигнализация;
  • устройства для удаления дыма;
  • аварийная осветительная система и т.д.

Для их функционирования нужны резервные источники электроэнергии. Как правило, это АКБ и компактные локальные электростанции.

Согласно действующим в настоящее время нормативам 3-й категории надежности так должно производится снабжение электроэнергией домов, оборудованных газовыми плитами, высота которых не превышает пяти этажей, небольших зданий с электрическими плитами и количеством квартир не свыше девяти, а также строений садоводческих товариществ.

Требования по энергоснабжению 2-й категории надежности предъявляются к зданиям с газовыми плитами и этажностью более 5, а также дома с электрическими плитами и более чем с 8 квартирами.

Согласно критериям 1-й категории надежности, категорически предписано поставлять электрическую энергию в тепловые пункты многоквартирных зданий, а в некоторых из них – и на лифтовое оборудование. При этом нужно подчеркнуть, что согласно 1-й категории, как правило, организуется энергоснабжение отдельных категорий общественных зданий:

  • с количеством сотрудников более 2000 чел.;
  • операционных;
  • роддомов и так далее.