ВРУ (вводно-распределительные устройства) служат в качестве принимающих и распределяющих электрическую энергию приспособлений. Наряду с этими функциями ВРУ защищают конечных потребителей энергии от разного рода сбоев в работе системы и КЗ. Требования к ВРУ многоквартирного дома предписывают предохранять данное оборудование от пыли и сырости. ВРУ промышленного назначения оснащаются специальными приборами, позволяющими контролировать и учитывать потребление электроэнергии и правильно распределять сетевые нагрузки. В соответствии с заказом электросчетчики монтируют либо в общем порядке, либо для всех потребителей по отдельности. Вкратце можно резюмировать: вводно-распределительные устройства обеспечивают нормальное функционирование потребительских устройств, подключенных к единой системе.

Устройство ВРУ

Типичная конструкция вводно-распределительного устройства может состоять из одной либо несколько панелей. Некоторые модели ВРУ поддерживают комплектацию целых секций из шкафов. Установки производятся как для напольного, так и настенного размещения.

По своему типу размещения данные установки делятся на три базовые разновидности:

  • вводные;
  • распределительные;
  • комбинированные.

Основной функционал ВРУ

Вводно-распределительные устройства распределяют электроэнергию по всему жилому дому, доводя ее до конечных потребителей. ВРУ для многоквартирного дома помогают контролировать расход электроэнергии, защищают энергосистему здания и бытовую электронику жильцов от коротких замыканий и других сбоев в работе энергосети. Помимо этого, многие модели ВРУ могут в оперативном режиме отключать и подключать отдельные части здания, этажи и квартиры, что позволяет не обеспечивать все строение, не прерывая функционирование инженерных систем. Правила установки ВРУ в жилом доме требуют ограничивать доступ к этому оборудованию для жильцов и всех посторонних лиц, за исключением обслуживающего персонала (электриков).

Наша компания «Компенсатор 24» является производителем электротехнических изделий, в том числе комплектующих для вводно-распределительных устройств различного назначения. Получить более подробные сведения и ответы на все интересующие вас вопросы по теме комплектации ВРУ многоквартирного дома вы можете в любое время, позвонив по указанному на сайте телефону либо написав нам по электронной почте. Вариантов компоновки и обустройства вводно-распределительных устройств для разных домов очень много. Поэтому для того, чтобы сделать грамотный выбор и приобрести действительно полезное, долговечное оборудование без переплат, следует предварительно посоветоваться с профессионалами.