Современная жизнь не может обойтись без вводно-распределительных устройств. Это оборудование используется на промышленных объектах, в административных и жилых дома, в том числе в загородных коттеджах. Как правило, ВРУ имеет вид шкафа либо панели, на которой размещены специальные приспособления.

При этом рано или поздно ВРУ приходится полностью заменять. Срок его службы может зависеть от того, насколько интенсивно эксплуатировалось данное устройство, как часто и регулярно проводилось его техническое и профилактическое обслуживание.

Заменрта ВРУ требуется, если:

  • изношены кабели и проводка;
  • нужно установить новую схему устройства;
  • моральное устаревание.

Ремонтировать ВРУ, которому 20 и более лет, бессмысленно, поскольку, помимо механического износа, такое устройство не рассчитано на современные режимы работы и параметры электроэнергии.

До того, как отключить старое ВРУ, необходимо подготовить временную систему энергоснабжения. Поэтому заменять вводно-распределительное устройство лучше в нерабочее время, в праздничные дни либо в ночные часы.

После установки нового устройства необходимо также установить и новое дополнительное оборудование, и приборы учета, для которых обязательно наличие пломб, выставленных поставщиком электроэнергии на данный объект. Кроме того, комплектация вводно-распределительного устройства также должна быть согласована с поставщиком электрической энергии. Кроме того, все трудовые операции по демонтажу и установке новой ВРУ следует поручать исключительно специализированным компаниям.

Если на объекте эксплуатируется мощная энергосистема, то демонтаж старой ВРУ и установка новой может занять значительное время. Напоминаем, что все эти операции можно проводить только после того, как было отключено напряжение. Во время замены ВРУ эксплуатируется временная система энергоснабжения, для которой можно использовать дизель-генератор или иной источник. Но если возможно обойтись без резервной схемы, то монтаж нового оборудования следует производить в нерабочее время.

Закончив монтаж обновленной системы, в нее следует дать напряжение в тестовом режиме, чтобы убедиться в безопасности и работоспособности нового оборудования.

Получить больше информации по этой теме или о продукции нашей компании вы можете, позвонив по указанному на сайте телефону. Компания «Компенсатор 24» является производителем электротехнического оборудования, и наши специалисты помогут вам заменить ВРУ быстро и качественно.