Современная промышленность, а также административные и бытовые здания не могут обходиться без надежных устройств ввода и подключения ВРУ жилого дома. Это устройство обычно размещают непосредственно в месте подключения внешнего источника энергии к локальной сети. ВРУ принимает эту электроэнергию и распределяет ее по конечным потребителям на территории промышленного объекта либо по всему административному или жилому зданию. В многоквартирных домах ВРУ принято размещать в подвальных помещениях (при условии, что им не грозит затопление), в особых щитовых комнатах и в других местах, причем доступ к данном устройствам имеет только профессиональный обслуживающий персонал.

Классификация вводно-распределительных устройств базируется на силе тока, на который те рассчитаны, и на комплектации ВРУ для решения определенных функциональных задач. Благодаря панельному устройству ВРУ их можно оснащать разнообразными техническими приспособлениями: предохранителями, счетчиками и так далее. В общих чертах разновидности ВРУ таковы:

  1. Главный распределительный щит (ГРЩ) – высоковольтное оборудование, предназначенное для контроля и распределения электрической энергии по большому промышленному объекту либо зданию.
  2. Собственно вводно-распределительное устройство. Комплектуется широким ассортиментом специализированного оборудования, является универсальным средством для контроля и стабильной поставки электроэнергии конечному потребителю.
  3. Щиты автоматики и контроля применяются для работы с вентиляционными, осветительными системами и пожарной сигнализацией.
  4. Вводно-распределительный щит (ВРЩ), стабилизирующий распределяемую электроэнергию, предотвращающий ее скачки и КЗ.
  5. Щиты учета, используются преимущественно на промышленных объектах для контроля потребления электрической энергии.

Опционально на ВРУ в жилых помещениях и на промышленных объектах можно устанавливать автоматические выключатели, а также УЗО. Такого рода приспособления обеспечат локальное прекращение подачи электричества, если это будет необходимо. Для того чтобы подобрать наиболее подходящую для вас конфигурацию специального оборудования, следует проконсультироваться со специалистом.

Наша компания «Компенсатор» 24 является производителем различного электрооборудования, в том числе вводно-распределительных устройств. Позвоните нашим сотрудникам, и вы получите исчерпывающую информацию по интересующему вас вопросу.