Вводно-распределительное устройство (ВРУ) является неотъемлемым атрибутом промышленных объектов, а также административных и жилых зданий. Базовая функция такого устройства состоит в приеме электрической энергии от внешней линии и в распределении по конечным потребителям на объекте либо в здании. Характерным отличием современных ВРУ является их универсальность (ВРУ часто используется в многоквартирном жилом доме). Благодаря панельной компоновке оборудования в таких устройствах они способны решать широкий круг функциональных задач, обеспечивая стабильную подачу электроэнергии конечным потребителям. Купить ВРУ по цене производителя вы можете на официальном сайте компании «Компенсатор 24».

Зачем нужно ВРУ

По своей типовой конструкции вводно-распределительное устройство имеет вид металлического шкафа, внутри которого имеются различные приспособления: счетчики электроэнергии, трансформаторы, автоматика защиты и контроля. ВРУ незаменимы на самых различных объектах, поскольку обеспечивают стабильную подачу электрической энергии и защиту от скачков напряжения и коротких замыканий. Кроме того, ВРУ выполняют немало дополнительных задач в зависимости от своей комплектации.

Где устанавливают ВРУ

Местом для вводно-распределительных устройств чаще всего выбирают отдельные помещения с сухой атмосферой, в которые не имеет право входить никто, кроме обслуживающего персонала ВРУ жилого дома. По техническим требованиям шкаф вводно-распределительного устройства не может находиться ближе, чем в 1 метре от прочих коммуникаций, в электрощитовом помещении необходима хорошая вентиляция, а возможность затопления комнаты недопустима.

Если на объекте или в здании имеется более одного ввода, то профессионалы советуют на каждый ввод ставить отдельное вводно-распределительное устройство, это поможет обезопасить энергосистему объекта от сбоев в работе и защитит электроаппаратуру от повреждений.

Устройство ВРУ многоэтажного дома

В конструкции такого устройства имеются токопроводящие шины, выполненные из алюминия либо меди. Также имеются автоматические включатели и предохранительные устройства, предотвращающие сбои в работе оборудования и его повреждение. Разрядники и ограничители напряжения способны защитить систему от импульсных всплесков, а визуально проконтролировать параметры работы помогут амперметры и вольтметры.

Обратившись в компанию «Компенсатор 24», вы получите исчерпывающую консультацию по интересующей вас теме.