Устройства ввода и распределения энергии широко используются на производственных площадка, в общественных и жилых зданиях. В основном устройства ВРУ 0,4 кВ имеют вид металлических шкафов, внутри которых размещены панели со специальным оборудованием, в том числе трансформаторами, предохранителями, рубильниками.

Специфика компоновки различных распределительных устройств заключается в том, что панели можно оснащать по выбору эксплуатирующей ВРУ организации в соответствии с функциональными задачами данных устройств. Например, ВРУ можно оснастить автоматикой защиты отводящих линий, а в другом случае укомплектовать средствами контроля осветительной системы на лестничных площадках в подъезде многоквартирного дома. Можно также добавить устройства контроля расхода электроэнергии и так далее. В данном случае вариантов немало.

В ходе проектной разработки и оснащения таких панелей их располагают так, чтобы обеспечить удобство технического обслуживания ВРУ 0,4 кВ. Существуют одно- и двухсторонние компоновки ВРУ. Первый вариант более компактен, стоит дешевле, такое устройство можно поставить впритык к стене. ВРУ второго типа следует размещать не ближе, чем в 80 см от стены, чтобы обеспечить двусторонний доступ к панельному оснащению устройства.

Промышленные ВРУ

Характерная черта промышленных объектов – их энергоемкость. По этой причине для эксплуатации на производстве создают специализированные вводно-распределительные устройства, оборудованные автоматикой защиты от коротких замыканий, скачков напряжения и другими защитными приспособлениями. Как правило, двусторонняя компоновка панелей характерна именно для промышленного использования УВР. Кроме того, в этих устройствах имеются счетчики, выключатели и плавкие элементы.

Электрощитовые комнаты на промышленных предприятиях должны быть закрытыми для всех, кроме обслуживающего персонала ВРУ. Недопустимо наличие в таких помещениях газопроводов, а также вентилей и заглушек на всех иных трубопроводах. Кроме того, в таких помещениях недопустима высокая влажность воздуха и возможность затопления, поэтому такие помещения нельзя устраивать, например, в подвалах.

Компания «Компенсатор 24» предлагает заказать ВРУ, укомплектованные по желанию заказчика, по цене производителя.