Специфика ВРУ

Вводно-распределительные устройства всех классов в наши дни стали неотъемлемым атрибутом промышленных объектов, административных и жилых зданий. Описываемые приспособления обеспечивают прием электроэнергии из внешнего источника и стабильную ее раздачу конечным потребителям на заводе или в многоэтажке и т.д. Приобрести ВРУ по цене производителя вы можете на официальном сайте компании «Компенсатор 24».

ВРУ, разработанные для крупных промпредприятий, отличаются особыми характеристиками и устройством. С точки зрения компоновки они представляют панели управления и контроля, как правило, помещенные в защитные шкафы из металла, защищающие аппаратуру от пыли и сырости. Такие технические решения характерны для мощностей 0,4 кВ. ВРУ данного типа бывают одно- и двухсторонней компоновки. Первый вариант стоит дешевле, такие ВРУ для производственных зданий более компактны, потому что их ставят вплотную к стене щитовых помещений. Двухсторонние варианты должны отстоять от стен не ближе 80 см, но ими удобнее управлять. На панелях помещается спецоборудование.

Поскольку промышленные приборы ВРУ являются очень важным оборудованием, к ним не допускают весь персонал, в щитовую разрешено входить исключительно специалистам-электрикам. В таких помещениях запрещено наличие газопроводных труб, а прочие трубопроводы не должны иметь здесь вентилей либо задвижек. Электрощитовые нельзя устраивать в подвалах и сырых условиях. Допустимо размещать ВРУ на лестничных площадках и в сухих тамбурах – но только если есть надежные замки.

Для чего они предназначены

ВРУ принимают, контролируют и раздают электроэнергию по конечным ее потребителям на производственных предприятиях, в многоквартирных и общественных зданиях, а также в загородных коттеджах. ВРУ также предотвращают КЗ, защищая подключенную к сети электронику от повреждений.

Функциональные компоненты

Блок ввода – приспособление, принимающее извне электрическую энергию, в его составе выделяют устройства коммутации и защиты.

АВР – автоматика, обеспечивающая подключение резервного энергопитания.

Блок контроля электрической энергии, оборудованный счетчиками и трансформаторами.

Блок распределения включает в себя защитную автоматику цепей распределения.

Блок автоматического управления освещением, обеспечивающий автоматическое управление освещением в соответствии с пользовательскими настройками.