Специфика применения

На больших индустриальных объектах, нуждающихся в серьезных энергетических мощностях, функции ВРУ (вводно-распределительных устройств) выполняют вводные и распределительные шкафы и панели промышленного предназначение ЩО-70.

Наряду с этим, ЩО-70 используют на электроподстанциях и в распредустройствах на 0,4 кВ. ВРУ представляют собой совокупность специальных панелей, предназначенных для монтажа на них спецоборудования в соответствии с функциональными задачами распределителя: рубильники, предохранители, защитная автоматика и другие приспособления.

Щитовые панели, обслуживаемые только с одной стороны, помещаются рядом со стеной комнаты или отсека, в котором находится ВРУ. Но если речь идет о вариантах распределителей, которые можно обслуживать с двух сторон, то их размещают не ближе, чем в 80 см от стены помещения. Очевидно, что варианты ввода ВРУ с односторонним обслуживанием гораздо более компактны, чем варианты с двусторонним управлением. Немаловажно и то, что односторонние ВРУ дешевле, однако их двусторонние аналоги несколько более комфортны в обращении.

Где заказать ВРУ по лучшей цене

Наша компания «Компенсатор 24» является производителем различного электротехнического оборудования, и в том числе производит ВРУ различных типов. По желанию заказчика мы предлагаем укомплектовать данные распределители только необходимым оборудованием, чтобы не платить за ненужные дополнения. Предлагаем ознакомиться с богатым ассортиментом продукции на нашем официальном сайте.

Где поставить ВРУ

Помещения, в которых устанавливают ВРУ (электрощитовые) обычно являются закрытыми для всех, кроме обслуживающего персонала. В таких комнатах недопустимы проходящие газопроводные магистрали, тогда как прочие трубопроводы не должны быть оснащены этих помещениях никакими вентилями или задвижками.

При необходимости шкафы вводно-распределительных устройств можно размещать не в специально оборудованных комнатах или залах, а в тамбурах, на лестничных клетках. Однако такие шкафы необходимо оснастить надежными замками, чтобы предотвратить посторонний доступ к аппаратуре контроля. Кроме того, нельзя ставить распределители в сырых помещениях и в подвалах.

Позицию для вводно-распределительных устройств следует определить заблаговременно, на стадии проектирования объекта. Кроме того, следует учитывать, что на нем может использоваться сразу несколько подобных устройств. Доступ к этой аппаратуре могут иметь только соответствующие должностные лица, профессиональные электрики.