Вводно-распределительные устройства (ВРУ) в наше время используются на большом количестве промышленных и бытовых объектов. Задача этих устройств – принимать, учитывать и распределять электрическую энергию по конечным ее пользователям. Кроме того, ВРУ обеспечивает стабилизацию электроэнергии, защиту бытовой и промышленной аппаратуры от коротких замыканий от перебоев с поставками электричества и так далее. Если на объекте используется более одного ввода электроэнергии, то ВРУ может автоматически или в ручном режиме обеспечивать переключение между этими источниками, чтобы избежать сбоев в подаче электричества пользователям.

Разновидности ВРУ

В соответствии с их устройством и функционалом вводно-распределительные устройства имеют различные наименования. Например, среди вводных распределительных устройств встречаются наименования ВА (с автоматическим выключателем), ВР (с рубильником) и ВП (с переключателем).

Вводно-распределительные устройства распределяют электрическую энергию на индустриальных объектах, на стройплощадках и т.д.

Особенности конструкции

Типичная компоновка вводно-распределительного устройства – это одна или несколько панелей, находящихся в ящике, как правило, из металла. Это необходимо для того, чтобы защитить аппаратуру от сырости и пыли. Панели вводно-распределительных устройств ВРУ – металлические конструкции сварного исполнения, они сделаны из металлического профиля. На данных панелях устанавливается аппаратура и приспособления, которые обеспечивают необходимый функционал всего устройства. Поскольку наша компания «Компенсатор 24» является производителем, в том числе ВРУ, мы предлагаем по желанию заказчика укомплектовать ВРУ именно той аппаратурой, которая необходима на его объекте.

Шкафы для ВРУ и вводно-коммутационных устройств бывают двух типов – напольного и настенного исполнения. Таким образом, ВРУ предусматривают возможность вертикального подключения электрических сетей. При этом вводная панель устройства не предусматривает использование шкафов учета электрической энергии одновременно с данной панелью.

Внутри вводного отсека ВРУ имеются 2 отделения – собственно вводный отсек и отсек учета электрической энергии, в котором располагаются электросчетчики и трансформаторы.

Получить более подробные сведения о ВРУ вы можете с помощью сотрудников нашей организации «Компенсатор 24». Контактные телефоны и электронная почта указаны на ее официальном сайте.