Вводно-распределительное устройство (ВРУ для многоквартирных домов) – это специализированное электротехническое оборудование, укомплектованное различными системами и приспособлениями для обеспечения бесперебойного и безопасного энергоснабжения промышленных и бытовых объектов, в том числе жилых домов.

ВРУ многоквартирного жилого дома имеет существенное отличие от ВУ (простого вводного устройства), поскольку не только принимает электроэнергию, но и распространяет ее по конечным потребителям.

Современные многоквартирные дома широко используют различные компоненты систем ВРУ. Рассмотрим ее типичное устройство и функциональные задачи.

Энергообеспечение многоквартирного дома с помощью TN-C

Система TN-C в наши дни считается устаревшей, но во многих сооружениях ее используют до настоящего времени. TN-C относится к 4-проводному типу, поддерживает 3 фазы напряжения и совмещенный нулевой-рабочий проводник. Отметим, что зачастую фазовые провода именуются литерами А, В и С.

От каждого потребителя в такой сети проложены стояки вертикального направления. К этим стоякам поэтажно подсоединяются местные щиты, регулирующие энергоснабжения квартир на данном этаже.

Вводы могут осуществляться различными методами, в зависимости от количества этажей и общей величины строения, а также от того, каким образом в нем проложены кабели.

Величина дома имеет значение

Следует добавить, что требование к пятиэтажкам относительно демократичны – в таких строениях отсутствуют лифты, не нужны дополнительные насосные устройства для обеспечения подачи воды к верхним этажам. И совсем иное дело 20-этажка, где очень строгие требования к энергообеспечению лифтового и насосного хозяйства. Вот почему в больших жилых строениях нередко подключают более одного энергокабеля.

Электрическая энергия распределяется внутри дома в соответствии с его конструкцией и компоновкой, от двух последних факторов зависит выбор электротехнического оборудования, его размещение и подключение.

Получить более подробные сведения и ответы на все интересующие вас вопросы по теме комплектации ВРУ многоквартирного дома вы можете в любое время, позвонив по указанному на сайте телефону либо написав нам по электронной почте. Вариантов компоновки и обустройства вводно-распределительных устройств для разных домов – очень много. Поэтому для того, чтобы сделать грамотный выбор и приобрести действительно полезное, долговечное оборудование без переплат, следует предварительно посоветоваться с профессионалами.