По своей конструкции ВРУ (вводно-распределительное устройство) – специализированное электротехническое оборудование, укомплектованное теми или иными устройствами и приборами. Оно отличается по функционалу от ВУ (вводного устройства), поскольку не только принимает электроэнергию, но также обеспечивает ее стабильное распределение конечным пользователем на промышленном объекте, либо в многоквартирном здании. Как правило, ВРУ размещаются там, где главный электрокабель подключается к местной энергосистеме.

ВРУ в загородном коттедже

Если площадь жилого строения достаточно велика, используется более одного вводов энергопитания, то профессионалы советуют установить отдельные ВРУ для каждого из этих внешних подключений.

Кроме того, если на участке есть достаточное количество вспомогательных хозяйственно-бытовых сооружений, то есть смысл дополнить ВРУ жилого здания вспомогательными РУ, обеспечивающими электроэнергией каждый такой придомовой объект.

Для загородных сооружений чаще всего используются ВРУ шкафной компоновки, когда все применяемое оборудование помещается в единый корпус, как правило, выполненный из металла.

Чем укомплектовать домашние ВРУ

В качестве примера комплектации такого устройства перечислим типичные компоненты, полезные для обеспечения типичного загородного жилого строения:

  • 2 шины из меди: РЕ и N;
  • автоматическое устройство ввода либо несколько плавких предохранителей;
  • ограничивающий напряжение разрядник;
  • контрольное устройство, оборудованное счетчиком для отображения потребленной энергии;
  • защитная автоматика для 1-фазных домашних электросетей;
  • автоматика распредсетей.

Рассмотрим некоторые компоненты типичного ВРУ частного дома.

Автоматика ввода. Наружный энергокабель подключается именно к этому компоненту вводно-распределяющего устройства. Автоматика защищает домашнюю электрическую проводку от нагрузок и КЗ. Данный автомат можно заменить плавкими предохранителями.

Разрядники следуют непосредственно за автоматом ввода. Они срабатывают, когда возникают импульсные перегрузки, и инициируют защиту системы с помощью автоматики ВРУ в жилых домах

Автоматы защиты распределяют энергопитание по конечным потребителям в пределах объекта. Для этого для разных потребителей (кухня, бассейн, сауна и т.д.) следует использовать независимую защитную автоматику. Если есть возможность – рекомендуется установить УЗО (устройства защитного отключения).