Переходные пластины (ПП) производятся для того, чтобы присоединять шины из алюминия к выводным контактам из меди электротехнического оборудования, как правило, трансформаторов.

Переходные пластины бывают нескольких основных разновидностей.

  1. Алюминиево-медные переходные пластины (ПП МА)

Они обеспечивают качественное подключение шин к выводам. ПП МА фиксируются на шинных контактах методом сварки, а на выводах из меди – чаще всего при помощи болтов. Заказать пластину переходную биметаллическую в Новосибирске по самой выгодной цене вы можете, перейдя на официальный сайт компании-производителя «Компенсатор 24».

ПП МА производятся различными способами:

- со сварным стыковым сопоставлением между элементами из используемых биметаллов, для чего применяют сварку контактного типа, либо, как вариант, метод холодной сварки в условиях высокого давления. При заказе ПП этой разновидности обязательно убедитесь в том, что изделия не имеют признаков брака и внешних повреждений, наплыва одного металла на другой и т.п. Такие недочеты способны ухудшить эксплуатационные свойства пластины и сократить срок ее службы.

- пластины из тех же материалов, но изготовленные при помощи сварки трением с перемешиванием. Данная продукция по своим характеристикам превосходит изделия вышеописанной категории. Способ обработки при помощи трения и перемешивания появился в 1991 г. в Англии, для него характерно высококачественное соединение биметаллических элементов с мелкозернистой поверхностью без механических повреждений и брака.

Алюминиево-медные переходные пластины выпускаются по технологии, согласно которой медь наносится на заготовку из алюминия разными способами. В этом случае не образуется сварной шов, поэтому изделие менее подвержено термической деформации, но добавленный металлический слой может осыпаться, поэтому данная продукция не подходит для условий, связанных с вибрацией.

  1. Плакированные алюминиево-медные переходные пластины (ПП МАП) – разновидность переходных пластин из алюминия, плакированных медью с одной, либо двух сторон. Данная разновидность продукции изготавливается из сплава на алюминиевой основе АД31Т. Эти изделия предназначены для подсоединения шин из алюминия к выходам разнообразного электротехнического оборудования, выполненным из меди.
  2. Переходные пластины из луженой меди

Данные изделия изготавливаются из медного проката миллиметровой толщины, после чего их покрывают тонким оловянным слоем. Эти изделия требуют применения оцинкованного крепежа при установке, а их разнообразный размерный ряд позволяет подобрать наиболее подходящий вариант.