Комплектные трансформаторные подстанции (КТП) киоскового типа обладают характерным внешним сходством, несмотря на их различную комплектацию, поскольку их проектируют типовым методом. Узнать такую конструкцию вы сможете без труда, поскольку обязательно встречали такие прежде.

Первоочередная задача КТП (купить ее по лучшей цене в Абакане вы можете на сайте компании-производителя «Компенсатор 24») – обеспечивать бесперебойную подачу электрической энергии в удаленные поселки, небольшие города, деревни, либо на промышленные площадки и на прочие объекты 3 категории.

Характерные особенности КТП

Киосковые подстанции наружного типа, как правило, эксплуатируют в регионах с умеренными климатическими условиями, когда наблюдаются максимальные и минимальные годовые температуры в пределах +-40 градусов Цельсия.

Главная задача такого рода оборудования – принимать трехфазный электроток 6 или 10 кВ и после преобразования его под напряжение 0,4 кВ предоставлять конечным потребителям.

Существуют специализированные разновидности подстанций киоскового типа, укомплектованные для выполнения определенных функций. Подстанции самой большой мощности (например, КТП 63/10) отличаются внушительными размерами. Подстанции меньшей мощности (в частности, КТП 25/6) имеют куда более скромные габариты и вес.

Конструкция этого оборудования дает возможность транспортировать его к месту установки вместе с трансформатором. Подключать и тестировать КТП и его компоненты следует прямо на месте его дальнейшей эксплуатации, для чего применяется разъединитель РЛНД.

Устройство КТП

Подстанция формируется на прочной сварной основе примерно общей компоновки для устройств разной мощности и размеров. Каждая такая подстанция имеет следующие компоненты:

- отделение с прибором ввода высокого напряжения (УВН);

- ячейка силового трансформатора;

- отдел РУНН (распределительного прибора низкого напряжения).

Вместе с тем КТП оборудуется местами кабельного, либо воздушного подключения.

Типы КТП

Различные модели подстанций укомплектовывают разным количеством трансформаторов, чаще всего с 1-2. Используются тупиковые и проходные КТП. Первые являются финишным звеном распределения потребителю, тогда как вторые служат промежуточными станциями для дальнейшей передачи электроэнергии.

Также КТП различаются по мощности – для муниципального образования и для небольшого поселка на 3-5 домов требуются различные подстанции. Купить КТП киоскового типа в Красноярске и другом городе вы можете на сайте компании «Компенсатор 24».

Обратившись в нашу компанию, вы получите профессиональную консультацию о данном оборудовании и сможете оформить заказ.