В общей категории КРУ, выполненных в форме шкафа, особняком стоят камеры КСО (камеры сборные одностороннего обслуживания), используемые в разных целях. Главное, что отличает КСО от КРУ открытого типа, - у последних шины проходят открыто в верхней части устройства.

В стандартных камерах КСО (заказать их в Абакане и других городах вы можете с помощью сайта компании-производителя «Компенсатор 24») оборудование монтируется стационарным способом. Зачастую для шкафов КСО характерно сравнительно несложное устройство, а в стандартном комплекте шкафов присутствует определенное число модульных устройств с выключателями нагрузки и предохранителями.

Область использования камер КСО – муниципальные энергетические системы, распредсети в сельской местности, их устанавливают как часть временной энергосистемы стройплощадок, либо на подстанциях с несложными схемами и токами небольшой силы (в пределах 20 А).

Поскольку КСО обслуживаются лишь с одной стороны, их можно устанавливать возле стен либо попарно тыльными сторонами вместе с целью экономии свободного пространства (что весьма кстати в городских стесненных условиях). В наше время КСО выпускает множество организаций по всей территории СНГ. Но цена на них в нашей компании является самой конкурентной.

Как правило, данная продукция производится в трех основных наименованиях (каждое из которых отмечено соответствующей цифрой в названии модели). Вместе с тем, в ходу также словарные наименования моделей: «Ива», «Кедр» и т.п. В этом случае серийный номер обычно является торговой маркой, поскольку не несет никакой иной смысловой нагрузки.

Лидером по распространенности является КСО 298-й серии. Эта модель работает с напряжением 6-10 кВ, первоочередная его задача - принимать и распределять электрическую энергию с помощью дугогасительного реактора. Наряду с вышеуказанным, КСО 10 кВ нередко ходят в комплектацию распределительных устройств иных серий.

Камеры с односторонним обслуживанием, как правило, помещают в целиком или частично закрытые ящики из металла.

Промышленные отрасли, где востребованы эти технические решения:

- нефтегазовая отрасль;

- энергетические объекты, городские сети;

- сельскохозяйственный сектор;

- железные дороги и морской/речной транспорт.

КСО являются эффективным средством преодоления нагрузок, позволяя трансформаторным подстанциям и прочим распределительным устройствам работать без сбоев. Устройство КСО таково, что они не в состоянии единовременно производить более одной операции. Компания «Компенсатор 24» предлагает сбор камер КСО по вашему индивидуальному заказу.