Компенсатор шинный медный (КШМ) используется как техническое средство, компенсирующее климатические воздействия на медные токопроводящие шины плоского профиля, чтобы предотвратить их расширение вследствие нагрева.

Данные изделия принято различать по способам их крепления к шине на болтовые и сварные.

На поверхности КШМ содержатся условные обозначения в виде литер и цифр. Помимо типового сокращения КШМ, там указано сечение шины в миллиметрах. Буквы «Б» и «С» означают способ крепления КШМ на шине – при помощи болтовой фиксации либо сварки. Буква «У» с цифрой указывает на климатическую категорию, для которой предназначено конкретное изделие в соответствии с требованиями государственного стандарта РФ.

КШ серии К52 – К56 служит компенсирующим приспособлением для демпфирования температурной деформации протяженных участков токопроводящих шин, сделанных из алюминия. Данное устройство крепится к шине при помощи сварки и обладает следующими характеристиками:

  • ход на растяжение 18 мм;
  • ход на сжатие 100 мм. 

Технические характеристики КШ серий 52-56

Изделия данной серии разработаны как технические средства демпфирования термических деформаций протяженных отрезков линий электропередачи, сделанных из алюминия.

Метод фиксации таких КШ – сварка. Применение этих приспособлений позволяет компенсировать температурную деформацию на достаточно больших дистанциях, состоящих из алюминиевых шин.

КШМ с болтовым соединением

Компенсаторы шинные К54 и К56 (в Красноярске и других городах их можно заказать на сайте компании-производителя «Компенсатор 24») используются в качестве компенсаторов продольных термических деформаций токопроводящих линий коробчатого и прямоугольного профиля. Кроме того, КШ помогают нейтрализовать вибрацию там, где линии подключены к источникам питания либо мощному электрическому оборудованию.

По своему устройству типичный КШ состоит из комплекта металлических пластин (алюминиевых, либо медных), данное приспособление собрано при помощи аргонной сварки. Такая пластинчатая структура КШ позволяет хорошо компенсировать термическое расширение шин плоского профиля из меди.

На изделиях данной категории используются те же аббревиатуры и условные обозначения, как и на предыдущей. Для того, чтобы получить исчерпывающую информацию о продукции нашей компании, приглашаем позвонить по указанному на сайте контактному телефону. Наши сотрудники помогут подобрать наиболее подходящую для вас продукцию и организуют ее доставку по указанному вами адресу.