Стремясь сделать грамотный выбор электрощита для многоэтажки или загородного дома, необходимо понимать, что зашифровано в буквах и цифрах на его корпусе.

Этажный электрический щит (ЩЭ)

Эти устройства обычно эксплуатируются в многоэтажках. Они подают электрическую энергию на 2-6 квартир.
Типичная комплектация ЩЭ такова: абонентская камера с предохраняющими устройствами, учетные камеры, в которые помещают счетчики и т.д.
Электрический щит применяют, чтобы контролировать, принимать и распределять электричество. Данный щит предотвращает повреждения электроники вследствие скачков напряжения.

Квартирный щит (ЩК)

Такого рода устройства помещают там, где электрокабель входит в квартиру. С их помощью распределяются групповые линии энергопитания и учитывается потребление энергии. Как правило, ЩК расположены в прихожих или поблизости от них. Данное устройство обеспечивает защиту бытовой электроники от перегрузок и КЗ.

Щит освещения (ЩО)

Это приспособление обеспечивает контроль осветительных приборов. Типичное применение ЩО – это нежилые строения значительной величины: залы больших торговых центров, общественные помещения, вестибюли учреждений и т.д. Схема работы ЩО близка к функционалу обычного выключателя. ЩО, как правило, комплектуется предохранительными устройствами и счетчиками.

Щит управления (ЩУ)

Эта разновидность часто встречается на производственных объектах. Она отличается от прочих вариантов величиной, более гибкой компоновкой и, как правило, оснащается большим количеством внутренних тумблеров и переключателей. ЩУ производятся различной размерности, в соответствии с определенными целями и размерами производственного участка или предприятия.

Щиты автоматики (ЩА)

Данный тип устройств обеспечивает контроль сложных систем потребления электроэнергии. Чаще всего ЩА оборудуют разными датчиками и контролирующими устройствами, чтобы контролировать работу системы и все ее параметры. В зависимости от получаемых данных, ЩА может автоматически подключать и отключать те или иные компоненты энергосистемы.

Аварийный ввод резервного питания (АВР)

Эта разновидность автоматики обеспечивает перевод потребительских линий от главного источника энергопитания на резервный, когда имеет место непредвиденный сбой. Аварийный ввод резервного питания обязателен к установке в медучреждениях и подобного рода организациях. Кроме того, его нередко используют в коттеджах.
Говоря об особенностях функционала, следует назвать два наиболее распространенных типа таких устройств:

  • приоритетный вариант с единственной линией энергопитания;
  • бесприоритетный, поддерживающий работу со множеством источников.

Вводно-распределительное устройство (ВРУ)

Данные изделия обычно помещают там, где входит силовой кабель. Их нередко можно наблюдать в многоэтажках, бизнес-центрах и в заводских цехах. Данное устройство обеспечивает распределение энергии по щитовым устройствам этажей и квартир, учитывает потребление энергии и защищает местную энергосистему от нештатных режимов работы.

Главный распределительный щит (ГРЩ)

Его обычно используют на разного рода производстве и на трансформаторных подстанциях. Описываемое приспособление имеет внушительные размеры, оно помогает обеспечить электроэнергией множество потребителей, попутно выполняя защитные функции от различных технических сбоев.