Биметаллическая пластина (БП), иное ее название – переходная пластина — это техническое изделие пластинчатой формы, изготовленное промышленным способом из металла или биметалла. Такого рода приспособления нередко используются как элемент конструкции термомеханических датчиков.

Любопытной особенностью биметаллических объектов (а именно скрепленных фрагментов из двух разных металлов (сплавов)) является то, что эти два материала обладают несовпадающими параметрами термического расширения. Например, если биметаллический объект составлен из меди и железа, то, будучи в одинаковой степени нагретыми, куски этих металлов расширятся каждый по-своему.

Соединенные методом спайки, сварки либо клепки пара этих элементов формирует биметаллическую пластину. Как правило, одним своим краем она фиксируется в статичном держателе, а другой край имеет свободу смещения в соответствии с нагревом БП. Купить переходную пластину биметаллическую в Кызыле вы можете на сайте компании-производителя «Компенсатор 24».

Подобные изделия для разных целей производят чаще всего из латуни и инвара (сплав железа с никелем). При нагревании БП изогнется в направлении металла, менее расширившегося, и ее свободный край сдвинется. Эффективность таких пластин проявляется при широком температурном диапазоне.

В защитных приспособлениях и в термостатах БП обеспечивают контроль электрических контактов. С помощью пластин происходит замыкание либо размыкание цепи нагревательного элемента, отключается бойлерное устройство и т.д. В наиболее простых схемах контакты смыкаются и размыкаются медленно, а в более «продвинутых» смещение осуществляется практически мгновенно (каждому приходилось слышать характерный щелчок внутри утюга при достижении заданного параметра его нагрева). По схожему принципу действует автоматика нагрева электрочайника и других элементов бытового и иного назначения. Переходную пластину биметаллическую купить в Кызыле, Братске и в других городах по оптимальной цене вы можете на сайте компании «Компенсатор 24».

Применяют БП и в тепловых реле (автоматических выключателях), которые после отключения требуется включать вручную.

Находят применение БП также и в стартерах люминесцентных ламп, в автоматике управления электромоторами, где пластины помогают переключать рабочие режимы таких устройств. И когда при работе оборудования возникает избыточный нагрев, БП инициирует автоматическое отключение работы.

Используются БП и в измерительных приборах (например, в специальных технических термометрах). Такого рода автоматические устройства не имеют трущихся элементов, не боятся вибрации и загрязнений.