Для того, чтобы принимать и распределять электрическую энергию конечным потребителям применяются комплектные распределительные устройства (КРУ). Это техническое оборудование, которое состоит из определенного набора специализированных функциональных модулей (блоков) и вспомогательными приспособлениями для контроля, обеспечения безопасности и бесперебойной подачи электротока, а также для иных целей.

Для чего нужна КТП?

КРУ входят в категорию вводно-распределительного электротехнического оборудования. К этому же разделу относится и комплектно-трансформаторная подстанция (КТП). Она представляет собой одну из фундаментальных основ энергосистем. КТП принимает, преобразовывает и распределяет электроэнергию, обеспечивая ее поставку на большие дистанции, минимизируя ее потери при доставке потребителю. Купить подстанцию КТП в Братске можно на сайте компании-производителя «Компенсатор 24».

Главное предназначение такого оборудования – обеспечивать электроэнергией сравнительно компактные объекты (промышленные, бытовые либо сельскохозяйственные).

Типичное устройство КТП включает в себя следующие компоненты:

  • 1 либо несколько силовых трансформаторов;
  • распределяющие приспособления;
  • релейная автоматическая защита;
  • устройства управления;
  • дополнительные приспособления. 

Киосковые подстанции

Производятся в 2 вариантах: проходные и тупиковые. Первые обеспечивают передачу электроэнергии далее по линии, вторые – распределяют ее по конечным потребителям. Киосковые подстанции оснащаются сухими либо масляными трансформаторами мощностью 25-2500 кВа. Корпус имеет, как правило, компоновку в виде шкафа, подстанции предназначены в основном для наружного размещения в городской и сельской местности, а также на промышленных объектах. Купить трансформаторную подстанцию КТП в Красноярске вы также можете на сайте компании «Компенсатор 24».

Мачтовые подстанции

Оснащаются трансформаторами на 25-250 кВа, монтируются на высоте, чаще всего в сельской местности.

Шкафные подстанции

Оборудуются сухими, либо масляными трансформаторами на 16-250 кВа, выполняются в виде 2 шкафов ВН и НН, устанавливаются вне строений, обычно в сельской местности или в коттеджных поселках.

Столбовые подстанции

Оснащаются трансформаторами на 25-250 кВа, монтируются на ж\б основании, также вне строений.

Передвижные подстанции

Оснащаются 1-2 сухими либо масляными трансформаторами на 25-1000 кВа, выполнены в корпусе из металла с особыми «салазками». Типичное место применение – горнорудные разработки, карьеры.

Внутрицеховые подстанции

Как правило, оборудованы сухими либо масляными трансформаторами на 25-2500 кВа, корпус – также в виде шкафа из металла с запирающимися отделениями. Используются на промпредприятиях.