КШМ и КША – компенсаторы, которые требуются, чтобы предотвращать температурные удлинения протяжных участков линий и для погашения вибраций в случае подключение к высокомощным электроустановкам. Для производства данных изделий используют тонкие пластике, которые могут быть выполнены из меди либо алюминия. Бывают с разным сечением, предусматривают несколько способов крепления к шине. Благодаря их установке, можно предотвратить негативное влияние температурных изменений металлов во время эксплуатации, а также, справиться со смещениями и различными деформациями шин. 

Преимущества и условия эксплуатации

Применение шинных компенсаторов актуально на разных видах производства. Требуются при использовании высоковольтных устройств, нуждающихся в бесперебойной подаче электроэнергии. Их монтируют на подвижных контактных соединениях, через которые проходит ток высокой мощности. Существует большое количество оборудования, где необходимо установить шинный компенсатор КША или КШМ. Это могут быть сварочные установки, токопроводы и др. 

Эксплуатация данных изделий осуществляется в следующих условиях:

  • в соответствии с ГОСТом 15150-69 климатическое исполнение У(Т) предполагает 2-ую категорию размещения;
  • температура окружающей среды должна находиться в пределах -50 до +45°С;
  • влажность в пределах 98%(100%), но в случае, когда температура равна 25-35°С.

Для изготовления компенсаторов КША используют ленту из алюминия, толщина которой равна 0,5мм. К ней привариваются цельные контактные площадки, сделанные из жёсткой шины из алюминия АД31Т. В основе КШМ находится медная лента, толщина которой составляет 0,3 мм. В данном случае к ней привариваются шины М1Т. 

В зависимости от способа соединения с шинами, у компенсаторов могут быть или могут отсутствовать отверстия. Первый вариант предназначен для присоединения посредством болтов. Второй – в случае использования сварки. 

В компании “Компенсатор 24” вы можете заказать разные виды шинных компенсаторов по лучшим ценам в Красноярске. Качество изделий находится на высоком уровне.