ГРЩ (Главный распределительный щит) – это НКУ (низковольтное комплектное устройство). В конструкции щита имеются необходимые приспособления, которые помогают в безопасном режиме вводить, контролировать и распределять электрическую энергию. Наряду с этим щит позволяет осуществлять контроль, управлять и защищать отводимые электроцепи как на индустриальных объектах, так и в многоквартирных домах, и на прочих сооружениях.

По своей конструкции ГРЩ - это совокупность функциональных компонентов, установленных на специальных панелях. С помощью этого оборудования щит принимает и распределяет электрическую энергию среди групповых потребителей. Заказать ГРЩ вы можете в Абакане и в Новосибирске с помощью сайта компании «Компенсатор 24».

Кроме того, ГРЩ обеспечивает решение следующих задач:

  • подключает электрические линии;
  • снабжает потребителей электроэнергией;
  • позволяет контролировать и восстанавливать снабжение электроэнергией;
  • обеспечивает селективную защиту при локальных неисправностях модулей;
  • защищает от КЗ и нестабильной подачи электроэнергии;
  • в автоматическом режиме задействует АРВ, а также УКРМ - устройства, компенсирующие аварийную мощность;
  • позволяет учитывать потребленную электроэнергию.

На щите имеются вводы питания:

  • основные, подводящие от ТП;
  • резервные, которые, помимо трансформаторных подстанций, могут подводить электроэнергию от генераторов различных конструкций, а также иных устройств.

В стандартном рабочем режиме различные группы потребителей получают энергоснабжение каждая от соответствующего ввода. При этом возможно подключение любой этой категории одновременно к нескольким выводам питания щита в случае отключения основного. Это можно осуществить как в ручном, так и в автоматическом режимах с помощью АВР.

При переключении на резервную линию питания потребительские секции переподключают от отказавшего ввода к действующему. Вместе с тем возможно переключение группы потребителей от их отказавшего входа к свободной запасной линии энергоснабжения.

Панели основного распредщита производятся в расчете на токи в пределах 600-6000 А, потому что данные ГРЩ щиты работают в непосредственной близости от мощных преобразователей и источников электроэнергии. Автоматическая защита служит при этом для предотвращения коротких замыканий.

Контрольно-управляющие панели оборудованы устройствами, контролирующими параметры электроэнергии, элементами управления нагрузками, приемо-передающими приспособлениями. Сборные шины также являются важным компонентом щитов. Данные проводники из меди с изоляторами распределяют электроток. Купить ГРЩ щит в Якутске, а также в других городах вы можете на сайте «Компенсатор 24».